Dictawave

Transcrição de Depoimento Judicial

Transforme a gravação de um depoimento em rascunho com locutores separados e marcações de tempo, organizado em perguntas e respostas para revisão qualificada.

Sem cadastro · 99+ idiomas · Até 0.5 GB por arquivo

—
hours transcribed
—
files transcribed
—
users

O que é Transcrição de Depoimento Judicial?

A Transcrição de Depoimento Judicial transforma um depoimento gravado em um rascunho de texto organizado por perguntas e respostas. Cada voz recebe um rótulo próprio, então o advogado que inquire, o depoente e o advogado que defende não se misturam em um único bloco, e cada turno mantém uma marcação de tempo que aponta de volta para a gravação. O rascunho é o ponto de partida para um transcritor ou revisor qualificado, não uma transcrição certificada.

Por que escolher Transcrição de Depoimento Judicial?

A Transcrição de Depoimento Judicial foi moldada pelo ritmo de pergunta e resposta de um depoimento, e não pelo formato de uma reunião comum. Objeções, debates e referências a provas permanecem na ordem em que ocorreram, então o revisor lê a sessão como ela aconteceu e reouve uma resposta duvidosa pela marcação de tempo.

Cada depoimento ainda começa com uma página em branco e horas de áudio para decifrar?

Uma gravação de depoimento reúne três ou quatro vozes, objeções frequentes e respostas que importam linha por linha. Montar a transcrição à mão significa identificar cada locutor, digitar a troca na ordem e voltar a fita para conferir cada palavra incerta. A Transcrição de Depoimento Judicial produz um rascunho com locutores identificados e marcas de tempo, para que o tempo de revisão vá para a precisão e o tratamento das objeções, não para a primeira passada.

O que torna Transcrição de Depoimento Judicial diferente?

A Transcrição de Depoimento Judicial mantém a troca como troca: os turnos de fala ficam separados, a ordem da sessão é preservada e uma marcação de tempo torna uma resposta localizável sem reouvir a gravação inteira.

Advogado e depoente identificados como locutores distintos

Ordem dos turnos preservada entre objeções e debates

Localização de uma resposta pela marcação de tempo

Como usar Transcrição de Depoimento Judicial em 3 passos

  1. 1

    Envie a gravação do depoimento

    Adicione o arquivo de áudio ou de vídeo do depoimento, ou cole um link para uma gravação que já está on-line.

  2. 2

    Ative a separação de locutores

    Mantenha a separação de locutores ligada para que o advogado que inquire, o depoente e o advogado que defende recebam rótulos separados.

  3. 3

    Revise as perguntas e respostas

    Acompanhe a troca na ordem, reouça cada resposta pela marcação de tempo, corrija nomes e encaminhe o rascunho para a revisão qualificada.

Comece com um único depoimento e compare o tempo de revisão com o trabalho feito a partir da gravação. A Transcrição de Depoimento Judicial devolve um rascunho identificado e com marcas de tempo, que um revisor corrige e certifica pelo processo habitual.

Transcrever um depoimento

O que dizem os usuários de Transcrição de Depoimento Judicial

“Lecture recordings finally became searchable notes instead of hours of audio.”
Early access user · Graduate student
“I stopped taking notes in calls and started reviewing transcripts instead.”
Early access user · Product manager
“The timestamped transcript cut my editing pass roughly in half.”
Early access user · Podcast editor
“Finding a quote in a 90-minute interview now takes seconds.”
Early access user · Journalist
“Speaker labels make multi-person interviews far easier to code.”
Early access user · Researcher

Perguntas frequentes sobre Transcrição de Depoimento Judicial

A ferramenta produz uma transcrição certificada de depoimento?

Não. A Transcrição de Depoimento Judicial devolve um rascunho que um transcritor ou revisor qualificado confere com a gravação antes da certificação. A ferramenta não assina, não certifica e não formata a transcrição segundo as regras de uma jurisdição, e um depoimento usado em um caso ainda passa pelas etapas normais de revisão e certificação.

O rascunho é organizado em perguntas e respostas?

A transcrição segue a ordem da troca, com turnos separados para cada locutor, então perguntas e respostas ficam em sequência. Numeração por página e linha, formatação condensada e a convenção exata usada por um transcritor são aplicadas na revisão. O rascunho fornece o texto e a ordem, não o leiaute final.

Vários advogados podem ser diferenciados?

Cada voz recebe um rótulo separado quando a separação está ativada, então o advogado que inquire, o advogado que defende e o depoente não se juntam em um bloco. Os rótulos podem ser renomeados com nomes e funções no editor, o que importa quando vários advogados representam partes diferentes no registro.

Como objeções e debates são tratados?

Objeções, trocas paralelas e comentários fora do registro são transcritos como falados e mantidos na ordem em que ocorreram. A fala sobreposta é o caso mais difícil: quando duas pessoas falam ao mesmo tempo, o texto pode precisar de um ouvido humano. O revisor costuma sinalizar esses turnos e resolvê-los com o vídeo antes de finalizar o rascunho.

Uma marcação de tempo pode ser comparada ao vídeo?

Cada turno traz um tempo contado a partir do início do arquivo enviado, o que permite encontrar uma resposta sem reouvir a sessão. Se o depoimento foi gravado em vídeo e o arquivo é enviado sem edição, a marcação aponta para o mesmo momento no vídeo, o que ajuda quando um trecho é contestado.

Quais formatos de gravação são aceitos?

Contêineres comuns de áudio e vídeo, como MP3, M4A, WAV, MP4, MOV e WebM, podem ser enviados, e uma gravação hospedada pode ser adicionada por link. Arquivos de até 100MB e fala de até três horas são aceitos, então um depoimento longo pode precisar ser dividido em um intervalo.

Como o material confidencial de um depoimento é tratado?

A plataforma envia o áudio ao provedor de reconhecimento de fala indicado no aviso de privacidade e não mantém o áudio enviado depois que a tarefa termina. Um escritório que trate material protegido ou sob sigilo deve verificar se esse processamento atende à sua política de confidencialidade, à ordem de proteção e às obrigações de retenção antes de enviar o arquivo.

O texto pode ser editado antes da exportação?

Sim. Redação, rótulos de locutor e pontuação podem ser corrigidos no editor, e a exportação leva essas alterações. Assim, o revisor corrige um nome ou um termo técnico uma vez e reaproveita o texto corrigido em uma indicação, um aviso ou um arquivo, enquanto a gravação continua sendo a referência para tudo o que for citado.