Gerador de Transcrição de Vídeo
Transforme um webinar, uma aula ou uma demonstração gravada em documento de transcrição legível, com parágrafos e turnos de fala. Comece grátis.
Sem cadastro · 99+ idiomas · Até 0.5 GB por arquivo
O que é Gerador de Transcrição de Vídeo?
O Gerador de Transcrição de Vídeo monta um documento de transcrição legível a partir de uma gravação em vídeo. Módulos de curso, webinars, demonstrações com tela compartilhada e apresentações gravadas são transcritos em parágrafos com turnos de fala e entregues como texto que pode ser compartilhado como qualquer outro documento. A gravação continua sendo a fonte; a transcrição é a versão que as pessoas podem percorrer e pesquisar.
Por que escolher Gerador de Transcrição de Vídeo?
O Gerador de Transcrição de Vídeo transforma uma gravação em algo que uma equipe pode ler. Os parágrafos quebram onde um novo assunto começa, os locutores são marcados, e a saída é um documento em vez de um fluxo de legendas. Quem treina, quem edita e quem revisa trabalham a partir do mesmo texto, sem pedir o vídeo de novo.
Ainda é preciso reassistir a um webinar inteiro para achar uma resposta?
Uma gravação é um material de apoio ruim. Quem faltou a uma sessão precisa sentar pelas partes que já conhece, e quem fez anotações não lembra a redação exata de uma resposta. Compartilhar o vídeo bruto significa enviar um arquivo grande e uma hora do tempo de todo mundo. O Gerador de Transcrição de Vídeo produz uma versão em texto da sessão, então um link vira um documento que pode ser percorrido, citado em um e-mail de acompanhamento ou anexado à pasta do projeto.
O que torna Gerador de Transcrição de Vídeo diferente?
O Gerador de Transcrição de Vídeo é organizado para a leitura: quebras de parágrafo nas trocas de assunto, turnos de fala visíveis e um documento que pode ser aberto por quem nunca vê o vídeo.
Parágrafos legíveis no lugar de fragmentos de legenda
Turnos de fala preservados no documento
Texto que dispensa um player
Como usar Gerador de Transcrição de Vídeo em 3 passos
- 1
Adicione a gravação
Envie um arquivo de vídeo ou cole o link de uma sessão gravada que já está on-line.
- 2
Gere a transcrição
A fala é convertida em texto, agrupada em parágrafos e marcada por locutor onde a separação está ativa.
- 3
Compartilhe ou salve o documento
Leia o rascunho, corrija nomes e exporte um arquivo de texto para a equipe ou para a pasta do curso.
Comece pela próxima sessão gravada e dê a ela uma versão em texto. O Gerador de Transcrição de Vídeo produz um documento legível a partir do arquivo ou do link, sem cadastro para começar.
Gerar a transcriçãoO que dizem os usuários de Gerador de Transcrição de Vídeo
“Lecture recordings finally became searchable notes instead of hours of audio.”
“I stopped taking notes in calls and started reviewing transcripts instead.”
“The timestamped transcript cut my editing pass roughly in half.”
“Finding a quote in a 90-minute interview now takes seconds.”
“Speaker labels make multi-person interviews far easier to code.”
Perguntas frequentes sobre Gerador de Transcrição de Vídeo
Qual é a diferença entre transcrição e arquivo de legenda?
Uma transcrição é escrita para ser lida: parágrafos, pontuação e turnos de fala, sem regra de comprimento de linha. Um arquivo de legenda é escrito para ser exibido: trechos curtos sincronizados com o vídeo. O gerador produz a versão de leitura, e um arquivo de legenda com tempos é uma exportação separada quando as legendas são necessárias.
Que tipos de vídeo funcionam melhor no gerador?
Conteúdo falado com estrutura clara: webinars gravados, módulos de curso, demonstrações de produto, treinamentos internos e sessões de conferência. Um vídeo cuja informação está sobretudo em texto na tela ou em slides silenciosos gera palavras, mas nenhuma descrição das imagens, então o registro fica parcial.
Parágrafos e títulos são criados automaticamente?
Os parágrafos são criados enquanto a transcrição é escrita, quebrando onde a fala pausa e o assunto muda. Títulos não são gerados, porque a estrutura de uma sessão é uma decisão editorial. Incluir alguns títulos em um editor de texto leva um minuto e deixa o documento muito mais fácil de percorrer.
Um webinar gravado com slides pode ser transcrito?
Sim. A fala de quem apresenta é transcrita junto com as perguntas feitas em voz alta. O conteúdo dos slides e as telas compartilhadas não são descritos, então quem precisa dos gráficos ainda precisa do vídeo. A transcrição funciona melhor como companheira da gravação, não como substituta.
Como um módulo de curso longo é tratado?
Um módulo de uma hora ou mais é processado como uma única tarefa, e a transcrição o cobre do início ao fim. Sessões longas demoram mais para voltar, e a cota diária gratuita é consumida mais rápido. Manter módulos em tarefas separadas facilita nomear e arquivar cada transcrição.
O documento pode ser compartilhado com quem não tem conta?
O texto exportado é um arquivo comum, então pode ser enviado, anexado ou colocado em uma pasta compartilhada como qualquer outro documento. Nenhum leitor precisa de conta, e nenhum link expira. Esse é o motivo principal de a exportação ser um documento, e não uma página de player compartilhável.
A transcrição pode ser editada antes de ser salva?
Sim. Nomes, cargos, nomes de produto e nomes de empresa são os termos mais errados na primeira passagem, e todos podem ser corrigidos antes da exportação. A versão editada é a que fica salva, então o documento que circula não carrega erros evidentes.
O gerador funciona em celular ou tablet?
Funciona em um navegador de celular, então uma sessão gravada pode ser adicionada a partir de um celular ou tablet sem um computador. Enviar um vídeo grande pelos dados móveis é lento, o que torna um trecho curto ou um link para uma gravação já hospedada o caminho mais prático em uma conexão móvel.
More transcription tools
Transcription
File Formats
Platforms
- Bilibili Transcript Generator
- Facebook Transcript GeneratorHot
- Instagram Transcript Generator
- TikTok Transcript GeneratorHot
- X Transcript Generator
- YouTube Subtitle Downloader
- YouTube to Text Converter with AI
- YouTube to Transcript
- YouTube Transcript GeneratorHot
- AI YouTube Video Summarizer
- YouTube Video Translator